Microsoft пообещала выпустить Windows 10 этим летом

18/03/2015 - 06:40 (по МСК)

Американская IT-корпорация Microsoft собирается выпустить новую, десятую версию своей операционной системы Windows этим летом, говорится в заявлении главы подразделения по разработке ОС Терри Майерсона, размещенном в официальном блоге.

С точной датой выпуска в Microsoft пока не определились, однако Майерсон отметил, что разработка идет очень успешно, и «этим летом Windows 10 будет доступна в 190 странах и на 111 языках».

Microsoft также планирует сделать обновление до Windows 10 для пользователей седьмой и восьмой версий операционной системы бесплатным в течение года после запуска, то есть до лета следующего года.

Майерсон подчеркнул, что одним из приоритетных рынков для компании является Китай, где широко используются пиратские копии Windows. Корпорация уже заключила соглашения с компаниями Lenovo и Tencent о предоставлении китайским гражданам услуг по бесплатному обновлению операционной системы их компьютеров — в том числе для пользователей пиратских версий.

Разработку Windows 10, минуя девятую версию, в Microsoft анонсировали в прошлом году. Операционная система будет работать на всех устройствах от компьютеров и планшетов до смартфонов, приставок Xbox и устройств «интернета вещей». Одной из ключевых новых функций в корпорации называют голосового помощника Cortana.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39