«За последние 15 лет не было года труднее». Меркель выступила с последним новогодним обращением к немцам на посту канцлера

31/12/2020 - 12:45 (по МСК)

Ангела Меркель назвала 2020 год самым трудным за 15 лет ее пребывания на посту канцлера Германии. Об этом она сказала в своем последнем новогоднем обращении к нации, передает Reuters.

«Я не думаю, что преувеличиваю, когда говорю: никогда за последние 15 лет мы не считали уходящий год таким трудным, и никогда, несмотря на все беспокойства и скептицизм, не ждали нового года с таким большим нетерпением и надеждой», — сказала канцлер.

Она подчеркнула, что пандемия коронавируса остается «политическим, социальным и экономическим вызовом века». По ее словам, это «исторический кризис, который потребовал многого от всех нас и слишком многого от некоторых».

Меркель особо отметила заслуги медицинских работников, а также «бесчисленного количества людей, которые помогли нам выжить в условиях пандемии: в супермаркетах и грузовых перевозках, в почтовых отделениях, в общественном транспорте, полицейских участках, школах и детских садах, церквях и редакциях СМИ» (цитата по Deutsche Welle).

Канцлер добавила, что начало вакцинации «вселяет надежду».

«Уже несколько дней у надежды есть лицо — это лица первых привитых, пожилых людей и их опекунов, медперсонала в отделениях интенсивной терапии. И не только в Германии, но и по всей Европе, во многих других странах мира», — сказала Меркель. Она добавила, что сделает прививку, «когда подойдет ее очередь».

В сентябре 2021 года в Германии пройдут выборы в Бундестаг, после которых Ангела Меркель покинет пост канцлера, который она занимала с 2005 года.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30