Мэра Риги Нила Ушакова отстранили от должности

05/04/2019 - 01:41 (по МСК)

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце отстранил от должности мэра Риги Нила Ушакова. Соответствующее решение опубликовано в Latvijas Vestnesis — официальном издании правительства Латвии.

В соответствии с законом о самоуправлении, министерство регионального развития имеет полномочия отстранять от должности главу самоуправления. Ушаков в течение 30 дней может оспорить это решение в суде.

Претензии к мэру Риги связаны со взаимоотношениями города с рижским предприятием Rigas satiksme (основной акционер компании — Рижская дума). Ушакова заподозрили в нецелевом расходовании средств компании, а также неисполнении обязанности по контролю ее закупок. 

В конце января в доме и на рабочем месте Ушакова прошли обыски. Они были связаны с уголовным делом о закупках общественного транспорта компанией Rigas satiksme. Закупки автобусов, троллейбусов и трамваев осуществлялись из Чехии и Польши.

По версии следствия, за поставки давались взятки. Так, за каждый поставляемый автобус выдавалась взятка в 5-7% от их стоимости. Сумма договоров на три закупки превысила 270 миллионов евро, в результате взятки могли составить от 13,5 миллиона до 20 миллионов евро. 

Обвинений Ушакову не предъявляли. 29 марта Ушаков отправил письменный ответ министерству по охране окружающей среды, которое указывало на возможные нарушения в работе муниципалитета и требовало объяснений. Он заявил, что допускал ошибки на должности мэра, но за 12 нарушений, на которые указало министерство, отправить в отставку мэра в правовом государстве нельзя. «Вероятность того, что господин Пуце примет противоправное решение о моей отставке, высока», — приводит слова Ушакова Delphi. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39