Менеджер «ВКонтакте» предлагал Трампу создать страницу во время предвыборной кампании

08/12/2017 - 13:38 (по МСК)

Директор по работе с партнерами социальной сети «ВКонтакте» Константин Сидорков предлагал создать в соцсети страницу Дональда Трампа. С таким предложением он обращался к его сыну, Дональду Трампу-младшему, и директору по социальным сетям в штабе Трампа Дэну Скавино. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

Издание уточняет, что Сидорков писал им дважды: в январе и в ноябре 2016 года. «Это будет главная новость в России», — писал он в ноябре, предлагая через соцсеть обращаться к россиянам и американцам русского происхождения.

Хотя Скавино проявлял интерес к предложению, неясно, состоялось ли сотрудничество. Представитель Трампа-младшего рассказал изданию, что сын будущего президента США, получив предложение от «ВКонтакте», переслал его Скавин. Дальнейшие обсуждения этого вопроса он не вспомнил. Скавино не ответил на просьбы о комментариях. В Белом доме от комментариев отказались.

Инициативу с «Вконтакте» поддержал британский промоутер Роб Голдстон, который попросил Трампа-младшего встретиться с российским юристом Натальей Весельницкой. По его словам, она располагала компрометирующими сведениями о кандидате в депутаты от Демократической партии Хиллари Клинтон. По данным издания, именно он отправил письмо Трампу-младшему с предложением обсудить идею создания страницы для Дональда Трампа в российской социальной сети. 

Сидорков занял должность директора по работе с партнерами соцсети в июле 2014 года, согласно его профилю в LinkedIn, который изучила The Washington Post. Однажды он видел Дональда Трампа лично. Это произошло на конкурсе «Мисс Вселенная» в Москве в 2013 году. Газета сделала такой вывод, так как Сидорков опубликовал фотографии с вечеринки в честь события на своей странице «Вконтакте», на них был и Дональд Трамп. Сидорков сказал, что ему исполнилось 18 лет, и он работал на радиостанции во время мероприятия и лично не встречался с Трампом, а скорее фотографировал, стоя в толпе.

В пресс-службе «ВКонтакте» рассказали радиостанции «Говорит Москва», что предложение Сидоркова штабу Трампа было сделано в рамках PR-кампании соцсети. «Мы приглашали Дональда Трампа, как и множество других знаменитостей, завести страницу в VK, но, к сожалению, ответа от его представителей так и не получили», — рассказали в пресс-службе.

В Конгрессе США продолжается расследование российского вмешательства в выборы. Соцсиальная сеть Facebook предоставила комиссии данные о том, как аккаунты из России размещали платные посты и вели оппозиционные сообщества во время президентской кампании. Еще в сентябре Washington Post и New York Times написали о том, что российское Агентство интернет-исследований, также известное как «фабрика троллей», во время выборов в США размещала рекламу в фейсбуке. Стоимость рекламных кампаний достигала 100 тысяч долларов.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39