Медики назвали самые опасные страны для туристов

17/11/2017 - 12:04 (по МСК)

Эксперты медицинской сервисной компании International SOS составили интерактивную карту мира, на которой указали уровень риска посещения стран для туристов с медицинской точки зрения (.pdf). Россия оказалась в категории «страны с быстро меняющимися различными рисками».

Самыми опасными государствами для посещения туристов эксперты назвали Ирак, Сирию, Афганистан, Ливию, Йемен, Сомали, Южный Судан, Эритрею, Гвинею, Буркина-Фасо, Бурунди, Центральноафриканскую республику, Северную Корею, Гайану и Гаити. Большинство этих стран находятся в Африке.

В категорию стран с высоким риском эксперты отнесли те государства, где система здравоохранения перегружена или не существует вовсе. Возможность оказания первой помощи, скорой или стоматологических услуг в этих странах может быть ограничена или вообще отсутствовать. Качественные лекарства по рецепту в этих странах недоступны. В этих странах также отмечается высокий риск заражения еды и воды инфекциями, некоторые из которых могут привести к тяжелым заболеваниям вроде малярии или холеры.

В страны с «быстро изменяющимися разными рисками» отнесли те, в которых существует большой разрыв по качеству медицинской помощи в городах и отдаленных от них населенных пунктах. Также в этих странах есть риск вспышки инфекции. Кроме того, получить качественную медицинскую помощь в городской среде этих стран можно только от «определенных поставщиков». В эту категорию наряду с Россией эксперты отнесли Китай, Казахстан, Иран, Индию и другие страны.

В рейтинг наиболее безопасных стран для туристов попали большинство стран Евросоюза, США, Канада, Австралия, Япония, Южная Корея, ЮАР, Турция, Уругвай и Чили. Остальные страны мира распределились по двум категориям государств со средним и высоки медицинским риском для туристов.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16