Масштаб вспышки COVID-19 в Ухани оказался в 10 раз выше официальной статистики

29/12/2020 - 19:16 (по МСК)

Вспышка коронавируса в китайском Ухани, где началась пандемия, могла быть в десять раз масштабнее данных официальной статистики, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование органов здравоохранения Китая.

Из 34 тысяч человек, прошедших тестирование, антитела к коронавирусу обнаружились в 4,4% случаев. Следовательно, из 11 миллионов жителей Уханя переболеть могли до полумиллиона человек. Это почти в десять раз превышает апрельскую статистику, согласно которой в городе переболели 50 тысяч человек. 

При этом авторы исследования отметили эффективность жестких мер по противодействию коронавирусу. В начале эпидемии Ухань фактически изолировали от остального Китая. Исследователи сравнили результаты по городу и по провинции Хубэй, в которой он расположен. Оказалось, что за пределами Уханя доля людей, у которых обнаружились антитела, составила всего 0,44%. Еще 12 тысяч тестов были сделаны в шести городах в других частях Китая. Только в двух случаях они показали наличие антител.

Bloomberg отмечает, что масштабы распространения коронавируса в Китае соответствуют показателям других стран. Например, число положительных тестов на антитела в Испании и Швейцарии весной этого года составило 6,2% и 11% соответственно.

Тем не менее, эпидемиологи считают, что Ухань все еще остается уязвимым для коронавируса, поскольку для формирования коллективного иммунитета антитела должны сформироваться по крайней мере у половины населения.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30