Адвоката «банды GTA» обвинили в попытке получить 10 млн рублей от фигурантки дела «Нота-банка»

17/05/2018 - 06:18 (по МСК)

Адвоката Абубакара Манаева, известного тем, что он представлял интересы одного из членов «банды GTA», обвинили в попытке присвоить деньги фигурантки дела о хищении миллиардов рублей «Нота-банка» Ноны Михай. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Манаев был задержан при получении половины из 10 млн рублей, которые он предложил Михай заплатить за рассмотрение ее дела в особом порядке и последующее назначение ей условного срока по приговору», — рассказал агентству информированный источник. По его словам, Манаева задержали с поличным, а вину свою адвокат «признает в полном объеме».

Как сообщалось накануне, Следственный комитет предъявил Манаеву обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере. «Вечером 14 мая 2017 года адвокат получил от подзащитной, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии, часть оговоренной ранее суммы в размере 5 млн рублей. При передаче денег мужчина был задержан сотрудниками ФСБ РФ», — рассказала официальный представитель столичного главка СК Юлия Иванова. По версии следствия, адвокат собирался присвоить деньги. Хамовнический суд арестовал Манаева до 15 июля.

В четверг в Останкинском суде должны пройти предварительные слушания по уголовному делу о хищении у «Нота-банка» и компании «Мостотрест» 2,1 миллиарда рублей. В деле фигурирует бывший руководитель антикоррупционного управления МВД полковник Дмитрий Захарченко, который, по версии следствия, предупредил сестру финансового директора банка о возможных обысках.

Манаев ранее в суде защищал одного из членов «банды GTA», которая убила в Московской и Калужской области 17 человек.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16