Лукашенко наградил более 250 силовиков медалями за «безупречную службу»

18/08/2020 - 10:17 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко наградил более 250 силовиков медалями за «безупречную службу». Указ, подписанный 13 августа, опубликован на правовом портале.

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

В 25-страничном документе перечислены сотрудники МВД, департамента охраны, ОМОН, а также водители автозаков. На каждой странице указаны имена около 10-13 человек. Они получили медали за безупречную работу первой, второй и третьей степени.

Дополнено. Пресс-служба МВД Беларуси сообщила, что материалы на силовиков, получивших медали «За безупречную службу», направили в Совет министров республики еще в марте 2020 года. В МВД отметили что «некоторые телеграм-каналы и интернет-сайты попытались придать негативный окрас информации о награждении сотрудников органов внутренних дел». 

С 9 августа в разных городах Беларуси проходят массовые акции протеста из-за результатов президентских выборов. При разгоне протестующих силовики применяли дубинки, светошумовые гранаты и водометы. Задержаны более семи тысяч человек. По данным Минздрава Беларуси, во время протестов погибли два человека. При этом МВД подтвердило смерть только одного участника протестов.  

Издание Tut.by писало, что около 80 человек числятся пропавшими после протестов в Беларуси. 

13 августа глава МВД Беларуси Юрий Караев извинился за травмирование случайных прохожих на акциях протеста. Он также пожаловался на травлю сотрудников милиции. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16