Лукашенко: к осени Беларусь разработает собственную вакцину от коронавируса

22/02/2021 - 15:55 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с Владимиром Путиным заявил, что к осени Беларусь получит собственную вакцину от коронавируса. Трансляцию встречи вел телеканал «Россия 24».

Скриншот трансляции встречи

«У вас уже три зарегистрированных вакцины, и еще в разработке... Мы тоже идем этим путем. К осени мы получим свою вакцину, специалисты у нас есть, но пока мы активно закупаем у вас», — сказал Лукашенко.

О том, что Беларусь может разработать и производить собственную вакцину от коронавируса, Лукашенко заявил в середине декабря. «Нам неплохо было бы наладить производство. Дело даже не в том, что мы потом сможем продать ее, но надо для себя и своих людей произвести вакцину», — сказал Лукашенко.

В начале февраля сотрудники Национальной академии наук Беларуси приступили к разработке препарата.

Директор Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси Андрей Гончаров говорил, что на разработку прототипа вакцины потребуется около полутора лет, на доклинические испытания — еще полгода, а затем препарату нужно будет пройти клинические испытания. До применения вакцины может пройти около трех лет, спрогнозировал медик.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39