Лев Шлосберг обратился в СК с требованием возбудить дело об отравлении Владимира Кара-Мурзы

04/03/2021 - 21:36 (по МСК)

Депутаты Псковского областного Собрания от партии «Яблоко» Артур Гайдук и Лев Шлосберг направили депутатский запрос председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с требованием возбудить уголовное дело о покушениях на Владимира Кара-Мурзу в 2015 и 2017 годах. Об этом сообщается на сайте Шлосберга.

Артур Гайдук и Лев Шлосберг. Фото: Артем Аванесов / Сайт Льва Шлосберга

Депутаты потребовали возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 277 УК РФ «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность».

Они обратили внимание на расследование Bellingcat и The Insider об отравлениях Кара-Мурзы в 2015 и 2017 годах. Журналисты сообщили, что перед обоими отравлениями за политиком в поездках по России следовали сотрудники ФСБ. «Публикация информации о возможном совершении преступления в СМИ является самостоятельным основанием для проведения проверки и возбуждения уголовного дела», — говорится в обращении.

«Прошло более трех недель с момента публикации, но следственные органы России не реагируют никоим образом. Значит, нужно задать им вопросы прямо и публично. Подали заявление, ответ будет опубликован», — приводятся в сообщении слова Льва Шлосберга.

Заявители также подчеркнули, что после отравлений Владимир Кара-Мурза вместе с адвокатом Вадимом Прохоровым направляли заявления о преступлении в Следственный комитет, но так и не получили на них ответы даже об отказе в возбуждении уголовного дела.

«Практика любого насильственного воздействия на оппозиционных государственных и общественных деятелей является преступной. Категорически недопустимы любые попытки посредством силовых структур заставить замолчать оппонентов действующей государственной власти, лишить их возможности участвовать в общественной жизни, сделать политическую активность наказуемой и более того — смертельно опасной для граждан», — говорится в обращении депутатов.

11 февраля Bellingcat и Insider опубликовали расследование, в котором говорилось, что сотрудники ФСБ, которых издания связали с отравлением Алексея Навального, вероятно причастны к двум попыткам отравления Кара-Мурзы в 2015 и 2017 годах. Они следовали за политиком в семи поездках по России. После этого Кара-Мурза снова подал заявление в СК.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16