Леонид Печатников обвинил митингующих врачей в желании остановить модернизацию

18/11/2014 - 23:10 (по МСК)

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников обвинил врачей, которые вышли на митинг против реформы московского здравоохранения, в желании остановить процесс модернизации. Интервью Печатникова интернет-изданию «Йод» опубликовано на сайте издания во вторник, 18 ноября.

«Я не обижаюсь на врачей, я их понимаю. Они 20-30 лет работают в устоявшемся коллективе, им не хочется ничего менять. Те 600 медиков, которые вышли на митинг в Москве, хотят остановить процесс модернизации, который должен продолжаться», — сказал Печатников.

Так он прокомментировал «Йоду» митинг больных рассеянным склерозом против закрытия ГКБ №11. Издание отметило, что в этой больнице находится единственный в Москве центр лечения рассеянного склероза.

По мнению Печатникова, этот центр был актуален, пока в Москве не было ничего подобного. Сейчас, по его словам, в столице будет пять таких центров, оснащенных компьютерными томографами.

«А в ГКБ№ 11 не было даже хирургии. Но в ГКБ№ 11 монополизировали безосновательно право на лечение рассеянного склероза. Больной человек же этого не понимает! А врачи используют пациентов, чтобы сохранить монополию на лечение этого заболевания. И это не делает врачам чести», — заявил заммэра Москвы.

Ранее 18 ноября президент России Владимир Путин заявил, что «при реформировании системы здравоохранения в Москве власти проработали не все нюансы». В ответ на это заявление президента Печатников сказал, что на месте Путина так же отреагировал бы на митинги врачей, поскольку президенту эти акции «не могли понравиться».

«Но он сказал, что основной тренд этой реформы — правильный, другого выхода нет, и что стационары не должны превращаться в социальные отстойники. А должны быть местом, где пациент лежит два-три дня и выходит оттуда здоровым. Для этого надо гордиться не только количеством коек на душу населения, а я бы еще добавил и количеством врачей, многие из которых только диплом имеют, а врачами не являются, но и тем, чтобы была эффективная реформа здравоохранения», — отметил Печатников.

Второго ноября 2014 года в Москве прошла крупнейшая за последние годы акция протеста медицинских работников, в которой также участвовали их пациенты. По оценке корреспондента Дождя, на митинг пришли около четырех тысяч человек. Ожидается, что новая акция против реформы здравоохранения пройдет в Москве 30 ноября.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39