Путин назвал реформу медицины непродуманной

18/11/2014 - 21:10 (по МСК)

Президент России Владимир Путин назвал реформу медицины непродуманной. Об этом он заявил на «Форуме действий», который был организован Общероссийским народным фронтом. Слова президента приводит РИА Новости во вторник, 18 ноября.

«Мне кажется, что коллеги наши, действительно, не все продумали и не все доработали и, руководствуясь в целом правильными соображениями и благими намерениями, все-таки можно было бы по-другому все это выстроить. Мы уже говорили на эту тему с московскими властями и, безусловно, так просто эту проблему не оставим», — заявил президент.

Согласно плану столичных властей, правительство Москвы собирается ликвидировать 28 столичных медицинских учреждений. Для этого больницы сначала присоединят как филиал к какому-нибудь другому учреждению, а потом ликвидируют.

Также, по словам руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, свои рабочие места могут потерять семь тысяч врачей. Он отметил, что увольнять будут пенсионеров и сотрудников предпенсионного возраста.

«Количество пенсионеров, перспектива увольнения которых изучается — это 7 тысяч: 5 тысяч — пенсионный возраст и 2 тысячи — предпенсионный возраст, то есть два года до того. Это наши медицинские организации изучают перспективу увольнения — может быть, уволят, а, может быть, и нет», — сообщил он.

Как пишет РБК, основная причина реорганизации — максимальная коммерциализация медицинских учреждений. Вице-мэр по социальным вопросам Леонид Печатников рассказал изданию, что с 2015 года всю медицину переведут в систему ОМС (обязательное медицинское страхование).

2 ноября 2014 года в Москве прошла крупнейшая за последние годы акция протеста медицинских работников. Новый митинг, как ожидается, пройдет в столице 30 ноября.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29