Три четверти американцев признали легитимным избрание Трампа президентом

13/11/2016 - 19:50 (по МСК)

Почти три четверти граждан США  — 74% — признали легитимным избрание кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа президентом США. Об этом говорится в результатах опроса, который провели ABC News и The Washington Post.

Фото: Srdjan Zivulovic / Reuters

В результатах опроса отмечается, что 99% из тех, кто признал законность избрания Трампа, оказались сторонниками республиканца. Кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон поддержали 58%.

ABC отмечает, что результат, который отображает признание выборов — 74%  — близок к результату другого опроса, который проводили накануне выборов. Тогда респондентов спросили, готовы ли они принять любые итоги выборов, вне зависимости от того, кто победит. Положительно ответили 79%. 

Телефонный опрос по заказу ABC News и The Washington Post провел нью-йоркский исследовательский центр Langer Research Associates среди 865 граждан США.

Дональд Трамп победил на выборах президента США по итогам голосования, которое прошло 8 ноября. Он набрал большинство голосов выборщиков — представителей коллегии от штатов. Это обеспечило ему победу. Хиллари Клинтон обошла его по общему количеству голосов избирателей на 0,1%: за нее проголосовали 47,6% (59,1 млн человек) против 47,5% (58,9 млн человек). 

Республика «Новая Калифорния»: что происходит на улицах самого богатого штата после победы Трампа

 После объявления итогов выборов в США начались масштабные протесты. Акции против Трампа на посту президента прошли в Нью-Йорке, Вашингтоне, Чикаго, Сан-Франциско и других городах и населенных пунктах. Активисты заявили, что планируют организовать протесты масштабнее демонстраций Occupy Wall Street. Некоторые из них намерены проводить акции против Трампа в течение всех четырех лет, которые он будет занимать пост президента США.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16