Минэкономразвития заявило о неудачных попытках легализовать самозанятых

15/01/2018 - 16:35 (по МСК)

Минэкономразвития признало попытки легализовать самозанятых россиян неудавшимися. Об этом заявил глава ведомства Максим Орешкин, передает РБК. Вместо них он предложил изменить систему налогообложения самозанятых граждан и дать им дополнительные преференции.

«То, что было сделано, надо это честно признать, не привело к тому результату, который ожидался. [Всего лишь] сотни человек, которые зарегистрировались в новом статусе, причем часть из них были индивидуальными предпринимателями и просто перерегистрировались в другой статус», — сказал Орешкин.

Он подчеркнул, что предпринимаемые меры должны быть удобны для самозанятых. Орешкин сказал, что для них нужно ввести удобный режим налогообложения и перейти к транзакционным налогам, когда самозанятые должны будут платить процент с конкретных операций, и предложить им дополнительные возможности по банковскому кредитованию и другим инструментам. По его словам, Минэкономразвития скоро сформулирует предложения по таким преференциям.

Правовой статус самозанятых в России утвердили в 2017 году. К этой категории граждан отнесли людей, которые оказывают услуги физическим лицам, но при этом не регистрируются индивидуальными предпринимателями. Зачастую это няни, репетиторы, частные водители и другие. Чтобы эти люди вышли из теневого сектора экономики и начали платить налоги, в России приняли закон, который в 2017 и в 2018 годах освобождает от их уплаты нянь, репетиторов и домработниц.

Правовой статус самозанятых определили летом 2017 года. По закону им разрешается заниматься предпринимательской деятельностью без дополнительной регистрации. 

Росстат в первом квартале 2017 года насчитал в России около 13 миллионов самозанятых. Это число составляет 18,7% от всего работающего населения России. В 2016 году таких людей было больше — 21,2% работающих россиян. По оценкам экспертов, самозанятых в России от 15 млн до 22 млн человек.

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов ранее предложил свой вариант легализации самозанятых и в ноябре 2017 года пообещал продолжить его продвигать. По его мнению, следует организовать регистрацию самозанятых в «одном окне» в качестве ИП без образования юрлица и с единым платежом от 10 тысяч до 20 тысяч рублей в год.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30