Первый зампред Меджлиса назвал товарную блокаду Крыма способом привлечь внимание к полуострову

23/09/2015 - 00:11 (по МСК)

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял назвал товарную блокаду Крыма со стороны Украины способом привлечь внимание к полуострову и нарушению прав человека на его территории: в частности, к нарушению прав крымских татар. Об этом Джелял рассказал в эфире Дождя во вторник, 22 сентября.

«Для меня важно, что пусть и такой способ, тема Крыма, тема нарушения прав, а я уверен, убежден в том, что в Крыму нарушаются права человека, в частности крымских татар, она получила новый информационный всплеск», — сказал Джелял.

По его словам, во вторник он неофициально пообщался с российскими сотрудниками правоохранительных органов, которые дали понять, что товарная блокада Крыма воспринимается как антироссийская акция, участие в которой будет наказываться вплоть до уголовного преследования.

«(При товарной блокаде) были выдвинуты пять требований, фактически вполне выполнимых, на мой взгляд. В них не было каких-то геополитических моментов или межгосударственных моментов. Вопросы прекращения преследования и допуска украинских и иностранных СМИ на территорию Крыма. В принципе, они у нас приезжают, но только те, что аккредитованы в Москве. Ну и освобождения политзаключенных», — пояснил первый зампред Меджлиса.

В то же время, глава ассоциации «Содействие торговли Крыма» Сергей Макеев в эфире Дождя назвал товарную блокаду Крыма «чисто политической акцией».

«Ребята хотят пропиариться. То есть ущерба никакого не нанесут, потому что уже порядка 90% товаров в общей массе продуктов питания уже крымского и российского производства. Многие сети вообще перешли уже несколько месяцев назад только на российское», — сказал он.

По мнению Макеева, сейчас нишу на рынке, которую раньше занимала Украина, займет Кубань.

Товарная блокада Крыма со стороны Украины началась 20 сентября, сообщает «Интерфакс». Тогда, по словам советника украинского министра внутренних дел Зоряна Шкиряка, на границе Херсонской области и Крыма началась «бессрочная гражданская акция крымских татар и общественных активистов». Они начали блокировать грузовики, следующие в Крым, на пропускных пунктах «Чонгар», «Чаплинка» и «Каланчак».

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что товарная блокада Крыма не повлияет на обеспечение полуострова продуктами. По его словам, на полках продуктовых магазинов в Крым не более пяти процентов украинских товаров.

Также Аксенов говорил, что в Крыму есть запас продовольствия и, при необходимости, Керченская паромная переправа может увеличить объем грузоперевозок на полуостров.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39