Ювелирный дом Pandora откажется от использования натуральных алмазов

04/05/2021 - 17:00 (по МСК)

Один из крупнейших производителей ювелирных изделий Pandora откажется от использования натуральных алмазов и перейдет только на выращенные в лабораторных условиях камни. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании. 

«Компания стремится сделать украшения с бриллиантами доступными для более широкой аудитории», — добавили в компании. Драгоценные камни будут создаваться в собственной лаборатории компании в Британии.

Генеральный директор Pandora Александр Лачик также сказал «Би-би-си», что переход на искусственные бриллианты позволит уменьшить воздействие на окружающую среду. Кроме того, производство искусственных драгоценностей будет стоить для ювелирного дома в три раза дешевле. 

Стоимость новых изделий будет начинаться с 350 долларов, пишет «Би-би-си». 

В прошлом году производство искусственных бриллиантов выросло примерно до 6-7 миллионов карат. При этом добыча натуральных алмазов упала до 111 миллионов карат с рекордных 152 миллионов в 2017 году.

«Би-би-си» отмечает, что для производства искусственных бриллиантов требуется много энергии. В частности, в Китае для этого часто используют энергию, полученную за счет сгорания угля. 

Также издание со ссылкой на консалтинговую компанию Bain & Company сообщает, что для многих покупателей бриллиантов важна этичность добычи алмазов. Добыча драгоценных камней становится причиной конфликтов в странах Африки.  

При этом в World Diamond Council (WDC), который представляет алмазодобывающую промышленность, считают, что выращенные в лаборатории бриллианты не помогут остановить конфликты из-за добычи драгоценных камней. В WDC уверены, что развитие производства может лишить людей, добывающих алмазы основного дохода, вызвать бедность и дальнейшие беспорядки.

Фото на превью: Mario Sarto / Wikimedia Commons

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16