КПРФ обратится в Конституционный суд из-за законопроектов об обязательных QR-кодах

16/11/2021 - 12:10 (по МСК)

КПРФ готовит обращение в Конституционный суд из-за законопроектов о введении доступа по QR-кодам в общественные места и транспорт. Об этом сообщил лидер партии Геннадий Зюганов, передает «Интерфакс».

По словам Зюганова, положения законопроектов нарушают шесть статей Конституции и «носят провокационный характер».

Кроме того московский горком КПРФ выпустил заявление против законопроектов (есть в распоряжении Дождя) и назвал их антиконституциоными. В нем говорится, что власти используют пандемию как предлог для ужесточения контроля над гражданами. «Миллионам граждан, выступающим за право на добровольность информированного выбора и отказывающимся от навязываемой олигархической властью вакцинации, грозит превращение в изгоев, лишенных возможности вести нормальный образ жизни», — заявили коммунисты.

Они поручили депутатам Госдумы от КПРФ, избранным от Москвы, голосовать против принятия законопроекта.

Тема проверки проектов о QR-кодах на конституционность поднималась на заседании Совета Госдумы, рассказал «Интерфаксу» один из участников заседания. «Тема возможного обращения по данным инициативам в Конституционный суд не была поддержана, но и не была отвергнута», — сказал источник.

12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты о доступе в общественные места, самолеты и поезда по QR-кодам о вакцинации либо медотводу от прививки. Согласно проекту, до 1 февраля общественные места можно будет посещать при наличии QR-кодов, справки о перенесенном заболевании, медотвода от прививки или отрицательного ПЦР-теста, после 1 февраля — ПЦР-тест уже нельзя будет предъявить для входа. 

КПРФ и «Справедливая Россия — за правду!» заявили, что будут голосовать против принятия законопроектов. Депутаты от «Единой России» намерены поддержать эти инициативы, а представители ЛДПР отметили необходимость их доработки.

Фото на превью: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39