Структура Ковальчука решила приобрести крымский завод шампанских вин «Новый Свет»

17/12/2017 - 22:48 (по МСК)

На покупку завода шампанских вин «Новый Свет» в Крыму претендуют две компании, учредителем одной из них является банк «Россия» Юрия Ковальчука. Об этом говорится в протоколе заседания комиссии по приватизации госимущества в Крыму.

Начальная цена продажи завода составила 1,496 миллиарда рублей.На его покупку претендуют петербургская компания «Южный проект» и московское предприятие «Воом-вох Инвест». Обе компании внесли задаток в размере 299,2 миллиона рублей.

«Южный проект», по информации из ЕГРЮЛ, консультирует по вопросам коммерческой деятельности и управления. Компания на 100% принадлежит банку «Россия» и находится в одном здании с головным офисом банка в Петербурге по адресу площадь Растрелли, 2.

«Новый Свет» — один из старейших винодельческих заводов полуострова, его основал в 1878 году князь Лев Голицын. На предприятии ежегодно производят миллион бутылок шампанских и 600 тысяч бутылок игристых вин. Завод занимает 11 гектаров земли. После того, как в 2014 году Крым вошел в состав России, завод национализировали.

Его продажа станет первой крупной сделкой по реализации бывшего госимущества Украины, подчеркивает РБК. В этом году парламент Крыма включил «Новый Свет» в прогнозный план приватизации на 2017 год. Власти говорили, что нужно провести акционирование и выставить завод на торги, поскольку ему требуется модернизация.

Как сообщает «Интерфакс», в августе уставной капитал завода стоимостью 595,526 миллиона рублей разделили на пять миллионов 955 тысяч 260 акций ценой 100 рублей каждая.

Источники РБК ранее говорили, что завод хотел купить председатель правления «Совфрахта» Дмитрий Пурим. Ковальчук — крупнейший акционер банка «Россия». В 2014 году он попал под антироссийские санкции как член ближнего окружения президента России Владимира Путина.

 

Также по теме
    Другие новости
    Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41