«Коммерсант»: власти Москвы планируют создать систему слежения за иностранцами

09/04/2020 - 13:50 (по МСК)

Власти Москвы заинтересовались созданием системы мониторинга перемещений иностранных туристов на время пандемии коронавируса. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в мэрии.

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Система будет отслеживать приезжающих в Москву иностранцев по данным сотовых операторов и определять места их массового скопления. По словам одного из собеседников издания, это будет направлено на контроль заболеваемости коронавирусом после того, как будут сняты ограничения на перемещения между странами. 

Собеседник «Коммерсанта» считает, что мэрия заключит контракт на разработку системы с единственным поставщиком — им может стать «Яндекс», который отслеживает транспортные потоки и рассчитывает индекс самоизоляции.

В департаменте информационных технологий мэрии Москвы «Коммерсанту» уточнили, что оценивают стоимость услуг «по предоставлению геоаналитических отчетов по запросу», но создание подобной системы пока не планируют.

В начале апреля в Москве начало работать приложение «Социальный мониторинг» для контроля зараженных коронавирусом, которые лечатся дома. Тем, у кого нет смартфона, его выдают на время карантина.

Это приложение появилось в Google Play 25 марта. Сообщалось, что оно получает доступ ко всей информации на смартфоне и передает данные в незашифрованном виде, а также использует эстонский сервис распознавания лиц.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16