«Коммерсантъ» рассказал о расширении щебеночного бизнеса сына генпрокурора Юрия Чайки

23/08/2016 - 03:57 (по МСК)

Артем Чайка, сын генпрокурора России, консолидировал 100% УК ПНК, которая управляет Первой нерудной компанией (ПНК) — одним из крупнейших производителей щебня в России, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные kartoteka.ru.

Изменения в ЕГРЮЛ были внесены 15 августа. Ранее Чайка контролировал 51% этой структуры, еще 49% находились у Сергея Вильшенко. УК ПНК управляет ОАО ПНК и ООО «ПНК-Урал», называвшимся ранее ООО «Национальная нерудная компания „Бердяуш“» (НК «Бердяуш»). Связаться с Вильшенко газете не удалось. Представитель Чайки и ПНК на запрос «Коммерсанта» не ответил.

ПНК существует с 2008 года. Компания ранее контролировалась РЖД, но весной 2014 года 75% минус две акции ПНК за 4,86 миллиарда руб. на торгах выкупила НК «Бердяуш», принадлежащая Артему Чайке. На пакет также претендовали «Энерго-альянс» и Национальная нерудная компания экс-владельца девелоперской группы ПИК Юрия Жукова. Оба участника не были допущены до конкурсной процедуры и указывали на допущенные при отборе нарушения. Конкурентом Чайки стало ЗАО «Южуралавтобан»,100% которого принадлежат Магнитогорскому металлургическому комбинату Виктора Рашникова.

Сейчас на балансе ПНК 17 щебеночных заводов: Ангасольский, Бесланский, Гавриловский, Камнереченский, Крутокачинский, Курагинский, Медвежьегорский, Орский, Сибирцевский, Сулинский, Талданский, Жипхегенский, Исетский, Мочищенский, Оленегорский, Хребетский и Шершнинский. По итогам 2015 года компания реализовала 6,65 миллиона кубометров щебня. Выручка по основной деятельности по итогам прошлого года составила 3,9 миллиарда рублей, чистая прибыль оценивалась в 35,97 миллиона руб.

Артем Чайка — старший сын генпрокурора России Юрия Чайки. Производство и продажа щебня — не единственный его бизнес. По данным Kartoteka.ru, он также контролирует 90% ООО ВСТПК. Эта компания поставляет пищевую соль в Сибирь и на Дальний Восток. Артем Чайка владеет 50% ООО «КСК „Эльбрус“», 33% «Три Эс Проперти Девелопмента». Ему еще принадлежит 27% ООО «Георесурс». Эта компания занимается строительством ТЦ «Рио» в Мытищах. Кроме того, он единолично владеет ООО «Эллада Эдвайзорс».

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16