Комиссар Совета Европы по правам человека призвал обеспечить вещание ATR

02/04/2015 - 16:54 (по МСК)

Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс призвал обеспечить беспрепятственное вещание крымскотатарского телеканала ATR. Об этом в четверг, 2 апреля, сообщается на сайте Совета Европы.

В сообщении на сайте Совета Европы говорится, что комиссар обеспокоен сообщениями о прекращении вещания ATR в Крыму.

«Текущие препятствия властей работе ATR и других крымскотатарских СМИ посылают тревожный сигнал сотрудникам СМИ, работающим на полуострове, и ставят под угрозу разнообразие общей картины СМИ в Крыму», — отмечается в сообщении.

Во время своей поездки в Крым в сентябре 2014 года Муйжниекс обсудил с местными журналистами ситуацию со свободой СМИ и собрал информацию о ситуации вокруг телеканала ATR. Позже, 27 октября, комиссар написал доклад, в котором рассказал о попытках влиять на контент и редакционную политику телеканала «через проверки и предупреждения, осуществляемые во имя борьбы с экстремизмом».

Также в своем докладе комиссар Совета Европы по правам человека выразил озабоченность другими действиями, мишенью которых являются крымские татары.

Комиссар заявил, что необходимо немедленно принять меры для того, чтобы обеспечить телеканалу ATR независимое и беспрепятственное вещание. Он подчеркнул, что для других крымских СМИ и для журналистов, работающих на полуострове, должны быть созданы выгодные и безопасные условия.

Кроме того, в своем заявлении Муйжниекс напомнил о своей ранее выраженной позиции по поводу меньшинств в Крыму. Комиссар отметил, что для меньшинств полуострова должны быть безопасные условия, позволяющие им практиковать свою религию публичным или частным порядком, а также получать образование на своих языках и открыто исповедовать свои взгляды без страха и запугивания.

Первый крымскотатарский телеканал ATR прекратил вещание в полночь 1 апреля 2015 года. Причиной стал отказ в регистрации в Роскомнадзоре. По словам генерального директора ATR Эльзары Ислямовой, телеканалу отказали в выдаче лицензии на вещание российского образца после неоднократного предоставления необходимых документов.

Основатель медиахолдинга ATR Ленур Ислямов заявлял, что на руководство оказывается давление с призывами продать телеканал. Помимо самого канала ATR прекратили вещание входящие холдинг канал Lale и радиостанции «Лидер» и Meydan.

Телеканал ATR вел вещание на русском, крымскотатарском и украинском языках для населения Крыма с 2006 года. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39