США подтвердили запуск баллистической ракеты КНДР

29/05/2017 - 03:02 (по МСК)

Тихоокеанское командование США подтвердило запуск Северной Кореей баллистической ракеты малой дальности, пишет Reuters со ссылкой на данные ведомства.

Отмечается, что запуск был совершен примерно в 7:30 (23.40 мск) из района Вонсан.

Ракета находилась в воздухе шесть минут, пролетев около 450 километров и упав в исключительной экономической зоне Японии. Ее точный тип неизвестен, однако, по данным американских военных, опасности для США она не представляла.

По данным Объединенного комитета штабов Южной Кореи, это могла быть ракета класса «Скад», модицифированные версии которой способны преодолевать расстояние до тысячи километров.

Reuters пишет, что президента США Дональда Трампа проинформировали о запуске.

Япония выразила протест против новых ракетных испытаний.

Представитель японского правительства Йошиде Суга заявил, что запуск «очень проблематичен с точки зрения безопасности морских перевозок и авиации и является явным нарушением резолюций Совета безопасности ООН».

В Южной Корее в связи с запуском созвали экстренное заседание национального совета безопасности.

Накануне стало известно о проведении в КНДР испытаний новой системы ПВО, на которых присутствовал лидер страны Ким Чен Ын. Видеозапись учений опубликована на YouTube-канале государственного Центрального телеграфного агентства Северной Кореи.

Ранее США призвали к ужесточению санкций в отношении КНДР. В частности, планировалось ввести ограничения в отношении сотрудничающих с Северной Кореей китайских компаний. Однако с просьбой отсрочить новые меры в отношении КНДР на 100 дней выступил лидер Китая Си Цзиньпин. В обмен на это он пообещал принять миры, которые заблокируют развитие ядерной и ракетной программ Пхеньяна.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39