Экс-глава РЖД Владимир Якунин написал книгу «Коварная колея»

30/10/2017 - 01:01 (по МСК)

Британское издательство Biteback Publishing анонсировало публикацию книги экс-главы РЖД Владимира Якунина «Коварная колея». Об этом говорится на сайте компании.

В анонсе на Biteback Publishing говорится, что книга — это рассказ Якунина о «его собственном опыте в авангарде падения России и ее дальнейшего подъема, а также о карьере офицера разведки, правительственного министра и — на десять лет — главы крупнейшей российской компании, которая направляла его как в самые дальние уголки этой невероятно обширной и сложной страны, так и в коридоры Кремля».

В книге, согласно анонсу, поднимаются такие вопросы, как терроризм, ведение бизнеса в России и интриги во власти. Издательство отмечает, что это первая работа, в которой «человек с прошлым Якунина рассказал о своей стране так открыто и так откровенно».

По словам представителя Якунина Григория Левченко, по жанру книга — биографическая и нацелена на западного читателя, заинтересованного в истории России. Левченко в комментарии «Коммерсанту» отметил, что эта работа — «не о Путине и тайнах Кремля, а именно о жизни Якунина и об исторических событиях, к которым он был причастен в силу профессиональной деятельности как очевидец и гражданин, об их значении и личном восприятии».

Представитель Якунина отмечает, что название «Коварная колея» — это аллюзия на крушение из-за теракта поезда «Невский экспресс» в 2009 году. Ответственность за атаку тогда взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Имарат Кавказ». По словам Левченко, теракт в работе упоминают «в контексте опасности распространения терроризма в современном мире».

В продаже книга, как ожидается, появится 1 марта 2018 года. По предзаказу ее можно купить за 16-20 фунтов. Мемуары будут доступны на английском языке. Отрывки планируется опубликовать и на русском.

Якунин был главой РЖД с 2005 по 2015 год. После отставки в интервью BBC он рассказал, что его сын получил британский паспорт и купил в Лондоне дом за 5 миллионов фунтов стерлингов, взяв для этого кредиты. В июле издание Quartz писало, что семья Якунина наняла в Лондоне три фирмы для сокрытия собственных активов от антикоррупционных расследований и улучшения репутации. Якунин находится под санкциями США и Австралии, введенными на фоне ситуации на Украине.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30