Мать Дарьи Клишиной назвала царапины на стакане для допинг-проб причиной отстранения спортсменки

14/08/2016 - 12:19 (по МСК)

Дарью Клишину, единственную российскую легкоатлетку, допущенную на Олимпиаду, отстранили из-за царапин на емкости для допинг-проб, сообщила «Комсомольской правде» мать спортсменки Наталья Клишина. 

Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

«Поводом для этого послужили обычные царапины, которые были обнаружены на Дашином стакане для проб с чемпионата мира 2013 года в Москве», — рассказала изданию Наталья Клишина. По ее словам, сам анализ был отрицательным. Однако Дарье Клишиной было известно, что такое решение возможно, поэтому она успела подать встречный иск в Спортивный арбитражный суд. «Благодаря этому Спортивный арбитражный суд примет решение по данному вопросу уже в воскресенье или в понедельник, 14-15 августа, а не позже», — сообщила мать спортсменки.

Дарью Клишину отстранили от Олимпийских игр в субботу, 13 августа. Соответствующее решение приняла Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IIAF). IIAF объяснила, что причиной отстранения стали новые данные, полученные от независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). В докладе комиссии сообщалось, что на многих допинг-пробах российских спортсменов есть характерные царапины, которые определили как следы вскрытия.

Сборная России по легкой атлетике была отстранена в полном составе от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В июне 2016 года совет IAAF оставил в силе дисквалификацию сборной, а Международный олимпийский комитет это решение поддержал. Единственным исключением стала Дарья Клишина. Она прибыла в Рио-де-Жанейро для подготовки к соревнованиям в пятницу, 12 августа. 

Дарья Клишина уже заявила, что не согласна с решением снять ее с соревнований. «Я чистая спортсменка, и уже много раз доказывала это. Так как я проживаю в США уже три года, я вообще не проверялась той антидопинговой системой, чья честность находится под сомнением», — написала Клишина в своем фейсбуке. 

Заседание Спортивного арбитражного суда, где будет рассмотрен иск Дарьи Клишиной, начнется в 17:00 по московскому времени.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30