Четвертый ребенок скончался в Иркутской области от кишечной инфекции

14/08/2016 - 14:10 (по МСК)

Число детей, погибших в Иркутской области после заражения кишечной инфекцией в психоневрологическом интернате, достигло четырех человек, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное следственное управление СК. 

Фото: Александр Лисицын / РИА Новости

Воспитанницу интерната перевели в Иркутскую инфекционную больницу, но врачи не смогли ей помочь. Как сообщили ТАСС в пресс-службе правительства области, предварительная причина смерти — возникновение тяжелой острой печеночной недостаточности. «У девочки были тяжелые врожденные неврологические патологии, тяжелая умственная отсталость, грубые органические поражение центральной нервной системы, гидроцефалия, ДЦП, квадрипарез, эпилепсия», — рассказали в пресс-службе.

Министр здравоохранения Иркутской области сообщил, что сегодня по ситуации с заражением воспитанников Черемховского неврологического интерната будет собран оперативный штаб министерства здравоохранения.

На сегодняшний день в Иркутской инфекционной областной больнице находятся 27 детей. В отделении реанимации остаются шесть воспитанников интерната. Также инфекция была обнаружена у одиннадцати сотрудников учреждения.

Вспышка кишечной инфекции в интернате началась в конце июля. Первая девочка скончалась 5 августа, еще две умерли в больнице 11 и 12 августа. По факту смертей возбуждены четыре уголовных дела.

С подозрением на острую кишечную инфекцию также сегодня госпитализированы дети из лагеря отдыха под Череповцом. Как сообщает Интерфакс, среди заболевших может быть 21 ребенок в возрасте от 12 до 14 лет. Сотрудники СК по Вологодской области начали доследственную проверку. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39