Каждая пятая компания в России планирует снизить зарплаты сотрудникам

27/03/2020 - 09:31 (по МСК)

Каждая пятая компания в России планирует снизить зарплаты своим сотрудникам из-за ситуации с коронавирусом и падения рубля. Это следует из результатов опроса Центра стратегических разработок (ЦСР), передает РБК.

В опросе приняли участие топ-менеджеры 500 компаний микро-, малого, среднего и крупного бизнеса из различных отраслей.

На фоне эпидемии и падения курса рубля каждая третья компания (29%) провела оптимизацию — перевела сотрудников на удаленную работу с пониженной зарплатой, сократила штат и зарплаты или перевела часть работников на контракты. Еще 40% предприятий сообщили, что планируют сделать это в будущем.

Кроме того, в каждой второй компании заявили, что рассматривают возможность снизить численность сотрудников примерно на 13%.

В ЦСР объяснили, что сейчас в российском бизнесе «тотально преобладает» пессимизм. Самый высокий уровень неопределенности оказался в финансовом секторе, сферах недвижимости, транспорта и обрабатывающих производств. При этом в секторе энергетики и добычи ресурсов выявили наибольший оптимизм.

По данным опроса, больше всего бизнес переживает о дальнейшем ослаблении рубля, падении выручки, подорожании импортного сырья, материалов и оборудования, а также о снижении спроса и увеличении производственных затрат.

В каждой четвертой компании (26%) рассказали, что у них уже упала выручка, еще 44% ожидают этого в будущем. 63% предприятий сообщили о риске банкротства.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16