Дочь Скрипаля попросила сестру не приезжать к ней и отказалась от услуг посольства России

11/04/2018 - 22:17 (по МСК)

Юлия Скрипаль пока не хочет принять предложение российского посольства о помощи и также пока не хочет видеть двоюродную сестру Викторию и просит ее не приезжать к ней. Об этом говорится в заявлении Скрипаль, которое распространила от ее имени полиция Лондона. 
 

«У меня есть возможность воспользоваться помощью специально обученных сотрудников, которые заботятся обо мне и объясняют мне следственные действия, которые проводятся. У меня есть доступ к друзьям и родственникам, и мне дали контакты конкретных людей в российском посольстве, которые были так добры, что предложили мне любую помощь, какую они в силах указать. Пока я не хочу пользоваться их услугами, но если потом я передумаю, я знаю, как с ними связаться», — говорится в заявлении.

Самым важным автор заявления считает то, что она в безопасности и чувствует себя все лучше. Пока ей по состоянию здоровья трудно дать полноценное интервью журналистам, но она надеется, что однажды она это сможет.

«До того момента, хочу подчеркнуть, я не хочу, чтобы за меня или за моего отца делал заявления кто бы то ни было, кроме нас самих. Благодарю кузину Викторию за заботу о нас, но прошу ее не посещать меня и не пытаться пока выйти со мной на связь. Ее мнения и заявления не являются моими и не могут представлять и мнение моего отца», — заявила Скрипаль.

Юлия подтвердила, что ее выписали из окружной больницы Солсбери 9 апреля и уже скучает по тамошним врачам и медперсоналу, которые были к ней очень добры. По ее информации, ее отец все еще тяжело болен, да и она сама до сих пор испытывает последствия нервно-паралитического газа, который против них применили. Жизнь вокруг нее совершенно изменилась, и она пытается к ней привыкнуть и привыкнуть к новым перспективам. 
 

Это второе заявление Юлии Скрипаль, которое от ее имени распространяет Скотленд-Ярд. Первое она сделала 5 апреля, когда сообщила, что с каждым днем у нее прибавляется сил, и благодарила врачей и жителей Солсбери за помощь. На следующий день врачи сообщили, что ее отец Сергей Скрипаль пошел на поправку. 10 апреля директор окружной больницы подтвердила, что Юлию Скрипаль выписали, но ее лечение не завершено. Российское посольство потребовало от британской стороны подтверждений, что все действия со Скрипаль проводятся с ее согласия. The Sun написала затем со ссылкой на источники, что Юлию Скрипаль привезли на военную базу, где обеспечивают ее безопасность и продолжают ее лечение. 


Виктория Скрипаль, племянница Сергея Скрипаля 11 апреля заявила, что во второй раз подала документы на британскую визу. В первый раз ей отказали, в том числе из-за формальных причин: она не смогла представить банковский счет с достаточной суммой денег для поездки в Британию. Также, по ее словам, ей сообщили, что кузина не хочет ее видеть. 

Положение Скрипалей «более напоминает насильственное задержание или лишение свободы», заявило 11 апреля российское посольство в Лондоне и пообещало продолжить попытки получить консульский доступ к согражданам. Дипломаты напомнили о двусторонней консульской конвенции 1968 года, в которой консульским должностным лицам дается право в пределах своего консульского округа «встречаться с любым гражданином представляемого государства, давать ему советы, оказывать всяческое содействие, включая необходимость принятия мер для оказания ему правовой помощи».

«Приходится вновь констатировать, что в нарушение данного пункта Посольству так и не была предоставлена возможность выполнить свои консульские функции в отношении двух российских граждан — Юлии и Сергея Скрипалей. Ссылки британской стороны на отсутствие их согласия на такую встречу голословны, проверить мы их не можем», — заявила димпииссия.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39