«С каждым днем у меня прибавляется сил»: Скотленд-Ярд опубликовал заявление Юлии Скрипаль

05/04/2018 - 16:28 (по МСК)

Полиция Британии опубликовала на сайте заявление Юлии Скрипаль, которую месяц назад отравили в Солсбери вместе с отцом, бывшим полковником ГРУ Сергеем Скрипалем.

Отравление она назвала «несколько сбивающим с толку» и выразила надежду, что все это понимают и не будут тревожить ее и ее семью, пока она выздоравливает. «Я очнулась больше недели назад и рада сказать, что с каждым днем у меня прибавляется сил», — сообщила Скрипаль. Она поблагодарила жителей Солсбери за помощь в день отравления и врачей окружной больницы.

О том, что Юлия Скрипаль пришла в сознание и может говорить, Би-би-си сообщило 29 марта. До того представитель государственной службы здравоохранения в Солсбери Кристи Блэншерд рассказала, что ее состояние улучшается и больше не оценивается как критическое. Состоянии Сергея Скрипаля врачи называли его стабильно критическим.

Ранее 5 апреля телеканал «Россия-1» опубликовал запись телефонного разговора, который якобы состоялся между Юлией Скрипаль и ее двоюродной сестрой Викторией. Перед демонстрацией записи ведущие сказали, что им предоставила ее сама Виктория Скрипаль. При этом они отметили, что не могут подтвердить подлинность этой записи, и не знают, кто именно записал этот разговор.

Скрипалей 4 марта нашли без сознания у торгового центра в Солсбери. Британия объявила, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», и возложила ответственность за произошедшее на Россию. Российские власти причастность к этому отрицают.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39