Johnson & Johnson отчиталась об эффективности своей вакцины от коронавируса

29/01/2021 - 18:50 (по МСК)

Американская корпорация Johnson & Johnson объявила о завершении третьего этапа испытаний своей вакцины от коронавируса. Ее эффективность составила 66% в профилактике тяжелого и умеренного течения болезни. Об этом говорится в официальном пресс-релизе.

В исследовании участвовали 43 783 добровольца из стран Латинской Америки, Южной Африки и Соединенных Штатов. 

В заявлении отмечается, что через 28 дней после вакцинации среди испытуемых из США вакцина показала 72-процентную эффективность, в Латинской Америке — 66%, в Южной Африке — 57%. Защита от вируса появлялась уже на 14-й день после прививки. 

В случае с тяжелым течением заболевания эффективность вакцины оценили в 85% во всех регионах, где проводилось исследование, через 28 дней после прививки. После 49 дней не было зарегистрировано ни одного случая заболевания у вакцинированных участников. 

Вакцину разработала дочерняя компания Janssen, расположенная в Бельгии.

В Европе и США зарегистрированы две вакцины — от Moderna и Pfizer, чья эффективность оценивалась в более 90%. Кроме того, Великобритания зарегистрировала для использования вакцину AstraZeneca. 

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30