Яровая сообщила о возбуждении дела по загрязнению на Камчатке

04/10/2020 - 11:10 (по МСК)

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила о возбуждении административного дела в связи с загрязнением на Камчатке, передает РИА Новости. Она лично доставит в Москву и передаст специалистам РАН, Роспотребнадзора и Росприроднадзора пробы воды, песка и микроорганизмов.

Фото: Анна Стрельченко / ТАСС

Дело было возбуждено по статье 8.42 КоАП — нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта. 

Яровая также заметила, что надзорные органы не приняли вовремя надлежащие меры и не взяли пробы. «То, что до настоящего времени не организована работа по должному исследованию проб, оцениваю чрезвычайно негативно, и буду обсуждать этот вопрос с курирующим вице-премьером правительства РФ Викторией Абрамченко и генеральным прокурором РФ», — добавила депутат.

В результате Яровая вывезла в Москву груз весом 250 кг — пробы воды, песка, водорослей, микроорганизмов, а также тела погибших животных.

Ранее жители Камчатки сообщили о массовой гибели животных и загрязнении химикатами на Халактырском пляже в районе Петропавловска-Камчатского. Отдыхавшие рядом туристы получили химические отравления и ожоги. В пробах воды с побережья обнаружили четырехкратное превышение допустимой концентрации нефтепродуктов и двукратное превышение нормы фенола, По сведениям собеседника ТАСС, нефтепродукты попали в воду из коммерческого танкера.

Позже Минприроды Камчатки опубликовало видео с «совершенно чистого пляжа», на котором, однако, видны следы машин. Врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков заявил, что это борозды от квадроциклов туристов. 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16