Ярослав Кузьминов ушел с поста ректора Высшей школы экономики

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов ушел со своего поста, сообщили РБК и DOXA со ссылкой на источники. Также об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вуз.

Фото: Высшая школа экономики

Кузьминов возглавлял университет с момента его основания в 1992 году. Кто станет новым ректором ВШЭ, пока не сообщается.

Знакомый Кузьминова рассказал Дождю, что ректор ушел с должности, устав от компромиссов с властью, на которые ему пришлось пойти в последние годы. По словам Кузьминова, он много бился за своих студентов и профессоров, но посчитал, что продолжение тренда приведет к потере репутации.

Источник Дождя добавил, что у Кузьминова были хорошие отношения с председателем наблюдательного совета ВШЭ, первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко, но другая часть АП была против его фигуры на посту ректора вуза.

Дополнение. Ярослав Кузьминов объяснил свое решение в обращении, опубликованном на сайте ВШЭ. «Я хочу уйти сейчас, потому что еще есть то, что хочу сделать в науке, в проектной работе и я чувствую для этого в себе силы. Я могу уйти сейчас, потому что убежден, что выросшая в университете культура может теперь самоподдерживаться», — сказал он.

Кузьминов добавил, что «ректор не должен быть вечным». «Человек в такой ситуации неизбежно превращается в памятник, теряет вкус к изменениям. Я очень не хочу, чтобы это произошло со мной. Не хочу стареть в должности ректора», — отметил он.

Кузьминов сообщил, что его избрали научным руководителем НИУ ВШЭ, и пообещал принимать «самое активное участие в делах университета».

Раньше научным руководителем вуза был один из его основателей, бывший министр экономики России Евгений Ясин. По словам представителя университета, 87-летний Ясин попросил снять его с должности по состоянию здоровья.

Источник The Bell, близкий к ВШЭ, сообщил, что Кузьминов планировал отставку несколько лет и решился на это сейчас, когда Ясин подал заявление об уходе с поста. По данным издания, новым ректором ВШЭ «скорее всего, будет внешний человек, молодой технократ».

В 1992 году Ярослав Кузьминов и Евгений Ясин предложили правительству России концепцию создания Высшей школы экономики. Кузьминов возглавил новый вуз и был на тот момент самым молодым ректором государственного университета в стране.

Кузьминов был одним из разработчиков реформы образования в России 1997 года, а также реформы государственной службы, административной реформы и программы борьбы с коррупцией.

В последние годы ВШЭ прекратила сотрудничество с несколькими преподавателями, которые связывали это с политическими мотивами.

В августе 2020 года руководство университета не продлило контракты с Виктором Горбатовым, Эллой Панеях, Кириллом Мартыновым, Ильей Гурьяновым, Дмитрием Турко и Татьяной Левиной. В вузе это объясняли реорганизацией.

Горбатов сообщал журналу DOXA, что его и ряд других преподавателей якобы внесли в список оппозиционно настроенных и «неблагонадежных» сотрудников. В ВШЭ отрицали существование таких списков.

В феврале 2021 года университет расторг контракт с приглашенным преподавателем факультета компьютерных наук Анной Велликок. Это произошло после того, как Велликок арестовали на 14 суток за ретвита обращения Алексея Навального перед митингами. В ВШЭ увольнение Велликок объяснили тем, что из-за ареста она не сможет провести четыре семинара. После этого около ста сотрудников ВШЭ призвали ректора Ярослава Кузьминова восстановить Велликок на работе.

Кузьминов заявил, что не видит в расторжении договора Велликок «ни политических гонений, ни нарушения трудовых прав работника».

В 2019 году совет Фонда поддержки студенческих инициатив ВШЭ лишил журнал DOXA статуса студенческой организации, что фактически означает запрет деятельности издания на территории вуза.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30