«Яндекс» станет свидетелем в расследовании ЕС против Google

01/12/2014 - 18:28 (по МСК)

Компания «Яндекс» станет свидетелем в расследовании Европейской комиссии против интернет-гиганта Google. Об этом в понедельник, 1 декабря, сообщает «Интерфакс».

В пресс-службе «Яндекса» агентству рассказали, что Европейская комиссия передала запрос компании еще в июле 2014 года.

«Запрос направлен в рамках расследования по поводу доминирования Google на Android, которое было инициировано Еврокомиссией в 2013 году и в перспективе может превратиться в дело - аналог антимонопольного разбирательства Европы против Microsoft за 2009 год», — рассказали «Интерфаксу» в «Яндексе».

Расследование началось после обращения альянса Fair Search, в который входят такие компании, как Microsoft, Nokia и Oracle. Комиссия изучает сейчас три главных направления дела. Первое — это обязательное размещение сервисов Google на главном экране мобильных устройств по лицензии GMS (Google Mobile Services).

Второе направление дела — это запрет производителям устройств выпускать девайсы без лицензиии GMS. По ней в устройстве на платформе Android должен изначально быть установлен поиск на основе поисковой машины Google. С его помощью пользователи могут установить магазин приложений Google Play для дальнейшей установки программ.

Европейская комиссия также отмечает, что Google из открытой операционной системы Android переносит все больше компонентов в пакет приложений GMS. Производители лишаются права устанавливать те приложения, которые конкурируют с сервисами Google.

«Многие производители стремятся с нами сотрудничать, так как наши сервисы популярны у пользователей, но из-за ограничений в договорах с Google возможности партнерства лимитированы. Однако, насколько мы понимаем, в последнее время даже такое ограниченное сотрудничество находится под угрозой полного запрета», — рассказали в «Яндексе».

С сентября 2014 года компания Explay отказалась от установки приложений «Яндекса» на своих устройствах из-за подписанного с Google соглашения.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30