«Яблоко» отозвало направления для наблюдателей Навального в Чечне

17/03/2018 - 14:41 (по МСК)

Партия «Яблоко» отозвала направления для наблюдателей политика Алексея Навального. Заместитель председателя партии Николай Рыбаков сообщил, что это сделали из соображений безопасности. По его словам, от «Яблока» скрыли, что наблюдатели отправятся в Чечню, говорится на сайте партии.

Рыбаков подчеркнул, что об отправке наблюдателей в Чечню «Яблоко» узнало от журналистов «Новой газеты». «Мы полагаем, что этим гражданам, рекомендованным в наблюдатели, недостаточно известно о печальной специфике региона, где, к сожалению, очень нередки случаи угрозы жизни и здоровью любых независимых активистов, и прежде всего тех, кто не имеет соответствующих знаний и длительного опыта работы», — подчеркнул Рыбаков.

Он добавил, что штаб Навального не проводил с «Яблоком» никаких консультаций по работе наблюдателей в Чечне и отказывается сообщать о том, как продуманы вопросы их безопасности. Как подчеркнул Рыбаков, в штабе заявляют, что это «их выбор» и что они едут в Чечню «добровольно, как взрослые люди».

По словам Рыбакова, с просьбой отозвать направления к «Яблоку» обратили правозащитники Светлана Ганнушкина и Валерий Борщев, а также чеченские журналисты Абдула Дудуев и Исрапил Шавхалов. Они выступают доверенными лицами кандидата в президенты Григория Явлинского. Решение отозвать направления в партии приняли, исходя из того, что безопасность людей «превыше всего».

Сам Навальный по этому поводу написал в своем твиттере, что отправившиеся в Чечню наблюдатели «подстраховались», зная, что «Яблоко» «всегда может предать и начать работать на фальсификаторов, отзывая направления в последний момент». «Так и получилось. Поэтому подстраховались», — подчеркнул политик. Деталей он не уточнил. Позднее он добавил, что все направленные в Чечню наблюдатели зарегистрированы в ЦИК, и именно ЦИК несет ответственность за их безопасность.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров призвал всех желающих стать наблюдателями в регионе, в том числе Навального и «его людей». Глава ЦИК Элла Памфилова назвала Чечню «одной из самых безопасных республик» и заверила, что наблюдателям от Навального там ничего не угрожает.

Накануне в «Новой газете» вышел материал о том, что 53 наблюдателя от штаба Навального направляются в Чечню «без специальной подготовки, без какой-либо поддержки и без Навального, который остается в Москве».

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30