Обойти запрет ЦИКа: как Собчак может помочь наблюдателям от Навального и «Голоса»

Обсуждаем с сопредседателем совета движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорием Мельконьянцем
09/03/2018 - 16:14 (по МСК) Денис Катаев

Избирательный штаб Ксении Собчак пригласил наблюдателей Алексея Навального и движения «Голос», которым ЦИК отказал в регистрации, стать ее представителями на выборах. Согласятся ли на это «Голос» и Алексей Навальный? Обсудили с Григорием Мельконьянцем, сопредседателем совета движения в защиту прав избирателей «Голос».

«Мы предлагаем всем, кто хочет контролировать ход выборов 18 марта, стать наблюдателями от нашего штаба. Вы можете сделать это независимо от своих политических предпочтений и защищать во время выборов интересы любых политических сил», — написала Собчак в своем блоге.

Мельконьянц напомнил, что «Голос» уже просил кандидатов в президенты открыть независимым наблюдателям доступ к их направлениям — согласие выразили Собчак и Явлинский. Он напомнил, что наблюдателем можно пойти либо от кандидата или партии, либо в роли журналиста, либо от общественной палаты.

Мельконьянц рассказал, что «Голос» отправлял запрос на одобрение своих наблюдателей еще в октябре, но ЦИК отказал им, причем ответ был направлен в письменном виде по почте, «видимо, чтобы он долго шел». Более того «своеобразным способом» быстро заполнилась изначальная квота на наблюдателей на предстоящие выборы. Сопредседатель «Голоса» отметил, что задача стоит «не у ЦИКа, а у тех, кто на них давит — усложнить общественный контроль».

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Другие выпуски