Израиль стал первой страной, закрывшей границы из-за нового штамма коронавируса

28/11/2021 - 09:39 (по МСК)

Израиль на две недели запретит въезд иностранцам из-за распространения нового штамма коронавируса «омикрон». Меры вступают в силу в воскресенье, 28 ноября, передает Times of Israel. При этом въехать в страну смогут те, кто получит специальное разрешение от правительственной комиссии.

Кроме того, власти ужесточили правила карантина для израильтян, прибывающих в страну из-за рубежа. Привитым гражданам нужно будет самоизолироваться на 72 часа и по их истечении сделать ПЦР-тест. Тем, кто не сделал прививку, нужно будет соблюдать карантин неделю.

Также власти Израила решили возобновить отслеживание зараженных граждан с помощью приложения для телефонов, чтобы ограничить распространение штамма «омикрон».

Израиль впервые с начала пандемии открылся для туристов в начале ноября — в страну начали пускать иностранцев, привитых вакцинами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения. В декабре планировалось начать пускать в страну привитых российским «Спутником V».

По данным Минздрава Израиля, в стране подтвержден один случай заражения новым штаммом В.1.1.529 «омикрон», еще семь человек с подозрением на этот штамм проходят проверку.

Впервые новый штамм зафиксировали в Южной Африке, Ботсване и Гонконге. ВОЗ квалифицировала его как «вызывающий опасения». Он обладает высоким числом мутаций и может быть устойчивым к иммунитету человека, в том числе после вакцинации. 

26 ноября новый штамм впервые выявили в Европе у жительницы Бельгии. Потенциальные случаи заболевания также зафиксировали в Германии, Чехии и Нидерландах. На фоне этого европейские страны начали закрывать авиасообщение с африканскими государствами.

Великобритания также ввела обязательное ПЦР-тестирование для всех прибывающих в страну. Те, кто контактировал с потенциальными переносчиками омикрон-штамма, должны изолироваться на 10 дней. В стране снова ввели обязательный масочный режим в общепите.

В штате Нью-Йорк из-за роста заболеваемости и опасности нового штамма ввели режим ЧС до 15 января 2022 года. Губернатор штата Кэти Хокул сообщила о ежедневной госпитализации около 300 человек.

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39