Израиль разрешит въезд туристам, привитым «Спутником V»

27/10/2021 - 09:23 (по МСК)

Израиль с 15 ноября разрешит въезд туристам, привитым российской вакциной против коронавируса «Спутник V». Об этом сообщает телеканал N12 по результатам совещания премьер-министра Израиля Нафтали Беннета с представителями Минздрава страны.

При этом прибывшим все равно придется пройти серологический тест в дополнение к ПЦР-тестам, отмечает телеканал.

На прошлой неделе правительство Израиля объявило, что в страну могут въехать только вакцинированные препаратами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения, Европейским агентством лекарственных средств или управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, пишет Jerusalem Post. Ни одна из этих организаций не одобрила «Спутник V».

Издание отмечает, что Россия борется за одобрение своей вакцины в Израиле с осени 2020 года. Медицинский центр «Хадасса» в Иерусалиме планировал получить 1,5 миллиона доз «Спутника V», но в страну их так и не ввезли, добавляет Jerusalem Post.

22 октября израильский премьер Нафтали Беннет встретился в Сочи с президентом России Владимиром Путиным. До этой встречи Беннет рассматривал возможность разрешить въезд туристам, привитым «Спутником V», с 1 декабря, тогда как вакцинированным признанными в Израиле препаратами въезд разрешен с 1 ноября.

Haaretz со ссылкой на источники среди израильских чиновников сообщает, что решение правительства стало результатом «давления со стороны российских властей».

 20 октября ВОЗ возобновила процедуру одобрения «Спутника V» для экстренного применения.

 

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30