Путин поддержал перенос столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток

10/12/2018 - 17:49 (по МСК)

Президент Владимир Путин согласился с предложением врио главы Приморья Олега Кожемяко перенести административный центр Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо Кожемяко, на котором Путин поставил резолюцию «Согласен».

Подлинность документа РБК подтвердили источник в Кремле и источник, близкий к администрации президента.

Кожемяко возглавил Приморье в конце сентября после того, как там отменили результаты губернаторских выборов из-за фальсификаций и действовавший врио губернатора Андрей Тарасенко попросился на другую работу.

Перенести столицу ДФО из Хабаровска в Приморье Кожемяко предложил в октябре. В Хабаровском крае губернаторские выборы выиграл кандидат от ЛДПР Сергей Фургал, он выступил против этого предложения.

Источники Дождя в середине сентября говорили, что в Кремле обсуждают возможность переноса столицы ДФО во Владивосток. Обсуждение началось между первым и вторым турами выборов в Хабаровском крае. Собеседники объясняли, что столицу могут перевести, если во втором туре в Хабаровске выиграет Фургал. По их словам, в Москве не хотят, чтобы главный регион в округе возглавлял представитель ЛДПР.

Кожемяко объяснял необходимость переноса столицы округа тем, что во Владивостоке часто проводят крупные международные форумы, куда приезжают главы других государств, это морской порт и «восточные ворота России», там налажена хорошая транспортная логистика и инфраструктура, а также запущены проекты, которые он назвал основными драйверами развития всего региона.

По словам Кожемяко, предложение уже поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев и хорошо отнесся глава администрации президента Антон Вайно.

Новые выборы губернатора Приморья пройдут 16 декабря. Краевой избирком зарегистрировал Кожемяко одним из кандидатов; коммунисту Андрею Ищенко, который выиграл отмененные выборы, в регистрации отказали.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30