«Интерфакс» узнал о возможном переносе первого запуска с «Восточного»

05/08/2015 - 11:31 (по МСК)

Первый запуск с космодрома «Восточный» могут перенести с декабря 2015 года на начало 2016 года в том случае, если не удастся настигнуть отставание в графике строительства основных объектов. Об этом в среду, 5 августа, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на слова источника в ракетно-космической отрасли.

Собеседник агентства рассказал, что подготовка ракеты к старту, начиная от ее сборки на космодроме, проверки работоспособности всех систем и заканчивая ее предварительным вывозом на старт, — это процесс, который регламентирован по времени. «Если неготовность того или иного объекта на космодроме не позволит провести в определенные сроки нужную операцию, никто не станет рисковать. Пуск перенесут», — объяснил он. 

Это, по его мнению, будет правильным решением. Не стоит также, добавил собеседник «Интерфакса», увеличивать технические риски из-за боязни выговора за срыв сроков. 

Первый пуск ракеты космического назначения «Союз-2-1А» вместе с блоком выведения «Волга» и российскими спутниками «Ломоносов» и «Аист-2Д», напоминает «Интерфакс», запланирован на 25 декабря 2015 года. 

В начале июля 2015 года РБК также писал, что строительство 8 из 23 объектов космодрома «Восточный» для ракет «Союз-2» не успеют завершить к первому пуску в декабре 2015 года.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39