РБК: космодром «Восточный» не успеют сдать в срок

06/07/2015 - 10:06 (по МСК)

Строительство восьми из 23 объектов космодрома «Восточный» для ракет «Союз-2» не успеют завершить к первому пуску в декабре 2015 года. Об этом сообщает в понедельник, 6 июля, РБК.

Строительство космического ракетного комплекса для ракет «Союз-2» и всей инфраструктуры планировалось завершить в июле 2015 года, чтобы успеть установить и протестировать оборудование к первому запуску ракеты в декабре 2015 года. 

Как стало известно изданию, завершить стройку не успеют даже к концу 2015 года. Всего перенесли 8 объектов из 23. Также жилых домов построят только 12 из 40, однако благоустроить успеют не все: «В соответствии с расчетами заказчика наша задача на этот год — обеспечить жильем 1,2 тыс. человек. Это боевой расчет для подготовки к пуску «Союза-2» и обслуживающий персонал», — сказал изданию заместитель директора Спецстроя России Александр Мордовец.

По его словам, сейчас основные усилия строителей направлены на пусковой минимум — то, без чего в декабре не сможет состояться запуск «Союза-2».

Пусковой минимум состоит из 11 объектов (включая стартовый и технический комплекс, измерительный комплекс, дороги, жилье и др.), их стоимость по контрактам — 110,7 млрд руб. Общие расходы на первую очередь космодрома оцениваются в 161,3 млрд руб.

Ранее на космодроме несколько раз проходили забастовки рабочих, которые жаловались на задержки выплат. Президент Владимир Путин во время прямой лини пообещал разобраться в проблемах рабочих. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38