Информатор WADA Григорий Родченков передал новые данные о допинге в российском спорте

12/11/2017 - 18:46 (по МСК)

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков передал комиссиям Международного олимпийского комитета (МОК) новую информацию о допинге в российском спорте. Об этом пишет The Daily Mail.

О каких случаях приема допинга идет речь, издание не уточняет. При этом Daily Mail предполагает, что эта информация позволит окончательно решить вопрос о допуске российской сборной на Олимпиаду в 2018 году.

Издание подчеркивает,  что если комиссии МОК не включат новые данные в свои итоговые доклады, их могут обнародовать публично. По информации The Daily Mail, Родченков мог передать сведения о российских спортсменах, заподозренных в допинге, в конце октября.

Ранее The New York Times сообщала, что сборную России могут допустить на Олимпиаду-2018 с условием отказа от исполнения национального гимна и прохода команды на церемонии открытия Игр. Позднее в МОК эту информацию назвали спекуляцией.

Родченков ранее заявлял о существовании в России государственной системы допинга и сокрытия положительных допинг-проб спортсменов. Позднее независимый эксперт WADA Ричард Макларен подготовил доклад, в котором сообщил, что информация, переданная Родченковым, подтвердилась.

В России обвинения в существовании государственной системы приема допинга спортсменами неоднократно отвергали. Против Родченкова в России завели два уголовных дела — о злоупотреблении полномочиями и о воспрепятствовании производству предварительного расследования. В 2015 году Родченков уехал из России в США. Его точное местонахождение скрывается по соображениям безопасности.

Из-за обвинений в допинге Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро пропустила российская сборная по тяжелой атлетике и паралимпийская сборная России в полном составе.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30