«Им там мозги промоют»: Лукашенко поручил перестать признавать иностранные дипломы

29/10/2020 - 21:17 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству разработать меры о непризнании дипломов, полученных за границей, передает «Звязда». Он призвал обеспечить безопасность и дать «возможность спокойно учиться тем, кто этого хочет».

Лукашенко прокомментировал желание некоторых белорусов учиться за границей. «Если они думают там учиться, им там мозги промоют, как это делают поляки нашим ребятам, которые там учатся, и они нам их подкинут как пятую колонну… Этого не будет. Я поручил правительству. В ближайшее время будут приняты меры о непризнании дипломов, полученных за границей», — сказал президент Беларуси.

Он также прокомментировал участие студентов в протестах — по его мнению, их устраивают 10-15 студентов, а остальные присоединяются, потому что не хотят прослыть «отщепенцами и предателями». Он подчеркнул, что нужно обеспечить безопасность преподавателей и «тех 90% студентов», которые хотят учиться.

Ранее Лукашенко призвал отчислять студентов, которые участвуют в протестах и отправлять «кого в армию, а кого на улицу». 

Протесты в Беларуси начались после выборов 9 августа, когда ЦИК признал Лукашенко президентом. Акции по воскресеньям собирают десятки тысяч человек. С 26 октября после невыполнения «Народного ультиматума» об отставке Лукашенко многие предприятия вышли на забастовки, к ним присоединились студенты минских вузов.

Фото на превью: ТАСС

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30