СК снова возбудил дело против IKEA о неуплате налогов на 32 миллиарда рублей

26/10/2016 - 17:59 (по МСК)

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело в отношении IKEA Einrichtungs GmbH, управляющей активами шведского концерна в Европе. Компанию подозревают в уклонении от уплаты налогов в особом крупном размере, сообщает «Коммерсантъ».

По версии следствия, нарушения были совершены в 2011 году при продаже 14 торговых центров «Мега» и «Химки Бизнес-парк» голландской компании Fuprin Holding VI B.V. Стоимость сделки составила 840 миллионов евро (35 миллиардов рублей). Однако, по подсчетам специалистов, к которым обратилось следствие, рыночная стоимость проданных объектов недвижимости была почти в пять раз выше — 162 миллиарда рублей.

Следствие также считает, что при заключении сделки стороны нарушили соглашение между России и Германией «Об избежании двойного налогообложения». В постановлении отмечается, что IKEA Einrichtungs GmbH перед продажей недвижимости должна была открыть представительство в России и встать на налоговый учет, но не сделала этого.

В «ИКЕА Мос» в свою очередь заявили, что с момента заключения сделки в 2011 году компания не получала никаких претензий о неуплате налогов, передает «Интерфакс». В компании заявили, что выплачивают налоги в полном соответствии с законодательством во всех странах, где работают ее подразделения. 

20 октября сообщалось, что СК возбудил уголовное дело о неуплате компанией IKEA в России налогов на сумму более 32 миллиардов рублей, однако прокуратура через несколько часов признала его незаконным, так как в нем не было информации о нарушении продавцом недвижимости соглашения о двойном налогообложении между Россией и Германией. Она также отметила, что следствие из обеих стран в нарушение уголовно-процессуального кодекса не запросило налоговые документы и не получило в налоговой службе информации о сумме ущерба. В прокуратуре также отметили, что в материалах дела нет данных о наличии умысла не платить налоги — не были опрошены пятеро сотрудников IKEA, чьи подписи стоят в договорах купли-продажи.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж