Ходорковский назвал убийство Немцова началом гражданского противостояния

08/04/2015 - 00:56 (по МСК)

Предприниматель и общественный деятель Михаил Ходорковский в эфире Дождя в среду, 8 апреля, рассказал о том, что значит для России убийство политика Бориса Немцова и что о нем напишут в учебниках истории.

«Мы видим водораздел в том, что произошло с Борисом. Наверное, в учебниках истории будущего будет написано, что вот в этот момент страна прошла последний рубеж, отделяющей ее от тяжелого гражданского противостояния. Я хочу напомнить, что во все времена власть пыталась говорить, что какие-то барьеры ничего не значат, что это уникальный случай. Так было, когда начиналось дело ЮКОСа. Президенту Путину ситуация тогда обошлась тяжело, но за 10 лет больше ничего не происходило, инициированное президентом. Но на чуть более низком этаже начался вал — тысячи подобных дел», — рассказал Ходорковский.

По его словам, если смерть Немцова не будет расследована до конца, то это может быть воспринято, как отмашка. Но Ходорковский надеется, что подобный сценарий не случится.

«Я очень надеюсь, что мы все вместе доживем до того времени, когда в учебниках истории о таких людях, как Борис Немцов, будут говорить правду. А правда заключается в том, что он был сложный человек своего времени с железными убеждениями, отстаивающий позицию, что страна должна быть открытой, что в стране должна быть демократия, что правительство должно быть открытым. И человек, как мог, свои убеждения защищал. И в конечном итоге, пытаясь добиться открытости происходящих процессов и находясь в оппозиции, он заплатил собственной жизнью», — добавил Ходорковский. 

Седьмого апреля на телеканале «Дождь» прошел марафон памяти Бориса Немцова под названием «Немцов Мост». В студии «Дождя» на заводе Флакон собрались друзья политика, которые работали с ним и знали его. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16