Экс-президента Аргентины Кристину Киршнер обвинили в госизмене

08/12/2017 - 04:39 (по МСК)

Бывшего президента Аргентины Кристину Киршнер обвинили в госизмене по делу о взрыве в еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе, произошедшем в 1994 году. Об этом сообщает The Washington Post.

Федеральный судья заявил, что Киршнер скрыла информацию о причастности Ирана к произошедшему, чтобы заключить выгодное соглашение с властями страны. Суд призвал арестовать Киршнер, которая сейчас занимает пост сенатора и обладает неприкосновенностью. В рамках расследования также арестованы трое помощников Киршнер, включая бывшего главу МИД Аргентины Гектора Тимермана.

Обвинения в госизмене — это результат расследования, которое ранее проводил прокурор Альберто Нисман. Он в 2015 году заявил о причастности Киршнер к попыткам скрыть роль Ирана в теракте. Позднее его нашли мертвым в собственной квартире с пулей в голове. Экс-президент назвала обвинения «не имеющими ничего общего с правосудием и демократией». Она отметила, что в деле «нет мотива» и «нет преступления». «Бог это знает, правительство это знает и президент (Маурисио) Макри — тоже», — сказала экс-президент.

Теракт в 1994 году в Буэнос-Айресе совершил терорист-смертник. Погибли 85 человек, а более 200 получили ранения. Ответственность за атаку власти Аргентины тогда возложили на группировку «Хезболла» и иранские власти, включая экс-министра обороны Ахмеда Вахиди.

Киршнер возглавляла Аргентину с 2007 по 2015 год. В 2016 году ей были предъявлены обвинения в мошенничестве с курсом национальной валюты. По версии следователей, Центробанк страны по указанию президента занижал цену долларов во вред экономике Аргентины. Для ареста Киршнер необходимо, чтобы Конгресс проголосовал за лишение ее неприкосновенности.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30