Штрафы для дальнобойщиков за проезд без оплаты снизили в 100 раз

04/12/2015 - 17:44 (по МСК)

Депутаты Госдумы приняли законопроект, который снижает штрафы за проезд большегрузов по федеральным трассам без оплаты. Штраф, сообщает в пятницу, 4 декабря, ТАСС сокращается почти в 100 раз. 

Согласно законопроекту, штрафы за неоплаченный проезд снижаются многократно — с 500 тысяч рублей до пяти-десяти тысяч рублей. Также депутаты внесли изменения в закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ», которые закрепляют плату для транспортных средств, масса которых выше 12 тонн, за проезд по федеральным трассам.

Также были приняты поправки, по которым движение большегрузов без платы по федеральным трассам влечет наложение штрафа на водителей грузовиков иностранных перевозчиков и для российских собственников грузовых машин в размере пяти тысяч рублей. Если будет повторное правонарушение, то штраф удвоят.

В России с 15 ноября водители грузовых автомобилей, масса которых превышает 12 тонн, должны платить за каждый пройденный километр федеральных дорог. Контролировать это будет специальная система «Платон». Дальнобойщики по всей стране проводят массовые акции протеста против нее.

До 1 марта 2016 года за каждый километр пути необходимо заплатить 1,53 рубля, в дальнейшем тариф будет расти. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16