Голикова предложила объявить нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября

19/10/2021 - 14:09 (по МСК)

Вице-премьер Татьяна Голикова обратилась к президенту Владимиру Путину с предложением объявить нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Об этом она сообщила на совещании координационного совета при правительстве, трансляцию которого ведет «Россия 24». 

«Предлагается обратиться к президенту Российской Федерации и ввести на всей территории РФ с 30 октября по 7 ноября включительно нерабочие дни <...> Это не просто введение нерабочих дней, но и введение допуска вакцинированных и переболевших граждан на отдельные объекты при предъявлении QR-кода», — сказала Голикова.

Она добавила, что для ряда регионов нерабочие дни необходимо ввести уже с 23 октября. 

Кроме того, Голикова предложила работодателям перевести на месяц непривитых работников старше 60 лет на удаленную работу.

Премьер-министр Михаил Мишустин поддержал предложение Голиковой о введении нерабочих дней. Также Мишустин поручил своему первому заместителю Андрею Белоусову и министру экономического развития Максиму Решетникову подготовить новые меры поддержки бизнеса во время пандемии.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала «недостаточным» введение QR-кодов в регионах на фоне пандемии.

Согласно календарю праздничных дней на 2021 год, нерабочими объявлены дни с 4 по 7 ноября. 

Новый подъем заражений коронавирусом начался в России в середине сентября. 19 октября в России выявили 1 015 новых случаев смертей от коронавируса, это максимальный показатель с начала пандемии. 

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко объяснял, что большое число госпитализаций пациентов с COVID-19 связано с низким уровнем вакцинации. По данным оперштаба, коллективный иммунитет россиян составляет 45%. 19 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что государство частично ответственно за низкие темпы вакцинации населения против коронавируса. 

На фоне новой волны коронавируса некоторые регионы начали вводить систему QR-кодов. В частности, QR-коды ввели власти Петербурга.

Фото на превью: агентство «Москва»

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30