Более 700 машин «зависли» на дальневосточной таможне из-за требования об установке ГЛОНАСС

27/01/2017 - 05:18 (по МСК)

Почти 770 машин на таможнях Дальнего Востока пока не выданы владельцам из-за вступившего с первого января в силу требования об оснащении системой «ЭРА-ГЛОНАСС», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление начальника Дальневосточного таможенного управления Юрия Ладыгина.

«С начала года оформлено 1217 автомобилей, это значит, что товарищи заплатили платежи и хотели бы их забрать. Но забрали машины только 448, на которые были выписаны ПТС (паспорта транспортного средства — Дождь). Ситуация непростая», — сказал он.

Он пояснил, что таможня пропустила те машины, владельцы которых представили свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС), выпущенные до 31 декабря 2016 года. Таможня  такжепроверяет законность выдачи этих свидетельств. Остальные машины стоят на складах.

«На складах еще находятся 769 машин, на которые не подавали декларации. Какова их судьба, трудно сказать. Будет нормально оформлена СБКТС, значит, да, будут установлены кнопки (системы ГЛОНАСС — Дождь) — значит, да», — добавил Ладыгин.

Руководитель пресс-службы Дальневосточного таможенного управления Полина Стецуренко сообщила «Интерфаксу», что места на складах пока достаточно, но «если ситуация в дальнейшем сохранится — владельцы не будут забирать ввезенные машины, то в будущем проблемы могут возникнуть».

Требование об обязательном оснащении машин системой «ЭРА-ГЛОНАСС» вступило в силу первого января. Без установки этого терминала стало невозможно получить ПТС на ввезенную из-за рубежа машину.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16