Главу «Открытой России» сняли с выборов в Петербурге из-за критики ОМОНа

05/09/2019 - 22:43 (по МСК)

Санкт-Петербургский городской суд отменил регистрацию кандидата в муниципальные депутаты, директора «Открытой России» Андрея Пивоварова из-за критики ОМОНа в фейсбуке. 

Пивоваров баллотировался в муниципальные депутаты округа №78 Центрального района Петербурга. Иск к нему подала кандидат от «Единой России» Надежда Наскидаева. «Меня обвинили в том, что я написал пост в фейсбуке, который якобы несет какие-то нарушения. В районном суде наши юристы смогли отбить все претензии, однако они подали апелляцию», — рассказал Пивоваров. Он назвал решение политически мотивированным.

В посте Пивоваров критиковал действия ОМОНа на акциях в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. По его словам, суд «без всякой экспертизы» признал пост «агитационным, более того — чуть ли не экстремистским».

Решение о снятии Пивоваров оспорить не успеет. Выборы пройдут в воскресенье, 8 сентября. 

Ранее петербургские суды отменили регистрацию кандидатов в муниципальные депутаты Даниила Кена и Олеси Буятановой из-за постов во «Вконтакте».

Кена суд снял с выборов дважды. Его обвинили в том, что он опубликовал во «Вконтакте» листовку, в которой его назвали фашистом. Суд счел это незаконной агитацией и распространением нацистской символики. Он также назвал незаконной агитацией пост с критикой судьи, которая сняла его с выборов в первый раз. К тому же, эту запись признали разжигающей социальную рознь. 

Олесю Буятанову сняли с выборов из-за поста, в котором она использовала хэштег с призывом голосовать за себя. Иск к ней подала муниципальный депутат от «Единой России» Светлана Митина.

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39