Главреда калининградской газеты «Новые колеса» лишили полномочий депутата

23/11/2017 - 13:36 (по МСК)

Депутата Калининградской областной думы и главного редактора газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова лишили депутатских полномочий из-за вида на жительство в США. Об этом заявили на заседании областной думы, передает «Интерфакс».

Такое решение депутаты вынесли после обнародования результатов проверки областной прокуратуры. Она установила, что Рудников в августе 2013 года, занимая пост депутата, получил карту постоянного жителя США сроком до 19 марта 2026 года. 

«Проверка показала, что документы на право жительства в США являются подлинными. На одном из них имеется заламинированный отпечаток пальца депутата», — сообщил прокурор Калининградской области Сергей Хлопушин.

Как отметил прокурор, Рудников в ходе двух избирательных кампаний скрыл то, что получил вид на жительство в США. Кроме того, он не направил уведомление об этом в ФМС. Прокурор заключил, что Рудников нарушил требования федерального законодательства, что не позволяет ему быть депутатом.

В начале ноября Центральный районный суд Калининграда арестовал Рудникова на два месяца. Под стражей главный редактор будет находиться до 1 января следующего года. Губернатор региона Антон Алиханов отмечал, что на Рудникова завели дело о вымогательстве (ст.163 УК РФ).

Рудникова задержали в собственном доме, сотрудники полиции тогда в масках ворвались в редакцию издания и провели там обыски. Самого Рудникова в одних трусах доставили в офис, «заковали в наручники, тащили с заломленными руками». В газете действия правоохранительных органов связали с конфликтом главного редактора с главой местного Следственного комитета Виктором Леденевым.

«Вести-Калининград» со ссылкой на источники писали, что у Рудникова нашли меченые купюры. По информации издания, он требовал 50 тысяч долларов от Леденева, обещая не публиковать «ложные и порочащие сведения». Сам журналист вину не признает. Помощник Рудникова назвал это провокацией. По словам Рудникова, Леденев предлагал ему получить документы по делу о покушении, которое произошло в 2016 году. 

Повторный процесс по делу о  покушении на убийство Рудникова параллельно идет в суде. В марте прошлого года его пять раз ударили ножом. Виновным по этому делу признали полицейского Алексея Каширина. Изначально его приговорили к полутора годам колонии-поселения, но позже решение было отменено. Рудников на сайте своего издания назвал нападение на себя заказным. По его словам, заказчиком является экс-мэр Светлогорска Александр Ковальский.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16