Генпрокуратура предложила отстранить «Открытие» от санации банка «Траст»

21/09/2016 - 07:27 (по МСК)

Генпрокуратура по жалобе «Альфа-банка» предложила Центробанку (ЦБ) отменить повторный конкурс на санацию «Траста» и отстранить от конкурса нынешнего санатора — «Открытие холдинг», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письмо первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной.

Такое письмо было направлено, подтвердил сотрудник одной из сторон переписки.

«Открытие» получило на оздоровление «Траста» 127 миллиардов рублей, но этого оказалось мало, и он попросил еще 47 миллиардов, так как дыра в балансе «Траста» выросла с 68 миллиардов до 114 миллиардов руб. Просто так выдавать льготные кредиты ЦБ не захотел и изменил план санации, предусмотрев выделение дополнительных средств по итогам конкурса. Его итоги до сих пор не подведены.

Соперник у «Открытия» был один — Альфа-банк, но незадолго до объявления победителя он неожиданно отозвал заявку, сославшись на нарушения закона при проведении конкурса. Главное — закон о банкротстве не предусматривает повторного отбора при наличии уже отобранного и неотстраненного инвестора. Генпрокуратура с этим согласилась и вынесла ЦБ представление. Она предлагает уже организованный отбор отменить, а в дальнейшем проводить его без участия «Открытие холдинга», кроме того, ЦБ не контролировал должным образом мероприятия по финансовому оздоровлению «Траста», пишет Буксман.

Предложение «Альфы» было хуже, чем у «Открытия», и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) передало на одобрение в ЦБ заявку «Открытия», рассказывали люди, участвовавшие в обсуждении заявок.

«Открытие» просило пролонгировать средства на четыре года, а «Альфа» — почти на 20 лет.

АСВ с доводами Альфа-банка не согласилось, опрошенные «Ведомостями» юристы также не увидели нарушений при проведении отбора.

Потеря «Траста» не оказала бы большого прямого влияния на банковскую группу «Открытие»: доля санируемого банка — менее 5% ее активов, а величина кредитного риска не превышает 5% собственного капитала группы, отметил в беседе с «Ведомостями» аналитик Moody’s Петр Паклин.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30